PODIUMS DES FINALES
Championnat de France - Coupe de France - Grand Prix

2008
 
Championnat de France  ( actuel N1 )
2008
 
Benjamines 1 - POULIQUEN Flore
2 - KERDRAON Malvina
3 - DREAU Noémie
Minimes 1 - JANKOVIC Marine
2 - DEBICHE Myriam
3 - GIORGETTI Lauryne
Cadettes 1 - HOCQUART Camille
2 - PEAN Sabrina
3 - DALL AGNOL Anaïs
Juniors 1 - AUBRY Léa
2 - MENVIELLE Laurie
3 - KUPKE Elodie
Séniors 1 - VILACA Alysson
2 - BERNARD Marina
3 - FESNARD Elise
Masculins Benjamins 1 - MANEA Alexandre
2 - HERCOUET Raphaël
3 - GUILLEMIN Maxence
 
Masculins Minimes 1 - BILLAUD Mathieu
2 - ARAUJO Maxime
3 - GASPAROUX Lionel
 
Masculins Cadets 1 - MAUCLERT Matthieu
2 - DELPORTE Tommy
 
Masculins Juniors 1 - TRAVERS Jason
2 - CAPPI Joffrey
3 - MOREL Andy
Masculins Séniors 1 - LEMAZURIER Arnaud
2 - CLAVEAU Alexandre
3 - LABERTHE Virgile
Duos Minimes 1 - MOISSY CRAMAYEL (CHAMBERY / PASQUIN)
2 - ANGERVILLE (PLOUHINEC / MORAIS)
3 - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN (NEUNLIST / IACONANTONIO)
 
Duos Cadets 1 - LA RIVIERE (HOARAU / SEYCHELLES)
2 - FOUGERES (CARRO / MERCIER)
3 - PORTES LES VALENCE (BONDOUX / BOUTARIN)
 
Duos Juniors 1 - COMPIEGNE (IDZIKOWSKI / LEDANT)
2 - OUISTREHAM (DES VOIES / MENVIELLE)
3 - VOIRON (DALL AGNOL / TRAVERS)
 
Duos Séniors 1 - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN (MAPPUS / MEDJAHEDI)
2 - PORTES LES VALENCE (BERNARD / CASSORLA)
3 - CHILLY MAZARIN (DI DONATO / HENRY)
 
Equipes Minimes 1 - LA BALME DE SILLINGY
2 - VILLEPINTE
3 - GUIPAVAS
 
Equipes Cadettes 1 - PORTES LES VALENCE
2 - CHIMILIN
3 - LESS FAULQUEMONT
 
Equipes Juniors 1 - LESS FAULQUEMONT
2 - DRAGUIGNAN
3 - COMPIEGNE
 
Equipes Séniors 1 - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
2 - CHIMILIN
3 - VOIRON
 
Groupes 12 Juniors 1 - CLAIX CHAMP JARRIE
2 - GEX
3 - LES PENNES MIRABEAU
 
Groupes 12 Séniors 1 - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
2 - CHIMILIN
3 - VOIRON
 
 

Coupe de France   ( actuel N2 )
2008
 
Benjamines 1 - Laura MARTIN (Gex)
2 - Mélissia MADELEINE (Flamanville)
3 - Julie VOUGNON (La Balme Sillingy)
 
Minimes 1 - Manon BACCELLI (Toulon
2 - Shana MIMI (Villepinte)
3 - Laura IACONANTONIO (Illkirch Graffenstaden)
 
Cadettes 1 - Morgane VAILLANT (Malause)
2 - Emmanuelle LETIENNE (Plan de Grasse)
3 - Audrey DUVERNEY GUICHARD (St Etienne de St Geoirs)
 
Juniors 1 - Cécile CHEVASSUT (Chimilin)
2 - Samantha NOBREGA (Colmar)
3 - Victorine BROUET (Draguignan)
 
Séniors 1 - Amandine CSERNAK (St Maximin)
2 - Noémie COIGNARD (Lodève)
3 - Aurélie HANQUEZ (Colmar)
 
Masc. Minimes 1 - Théo BOCQUET (Ailly sur Somme)
2 - Arnaud MOQIET (Aytre la Jarrie)
3 - Thibault BUTTLINGAIRE (Lesse Faulquemont)
 
Masc. Cadets 1 - Corentin BADOUX (Andrésy)
2 - Valentin CHAMBERY (Verneuil)
3 - /
 
Masc. Juniors 1 - Aurélien MAILLARD (Andrésy)
2 - Kévin MAILLIER (Verneuil)
3 - Olivier SALLABER (Morcenx)
 
Duos Benjamins 1 - FLAMANVILLE (Benard Ingrid / VANHECKE Candyte)
2 - VILLERS LES NANCY (ABALO Anaël / CLAUDE Victoria)
3 - ROANNE (ROYET Virginie / DE SOUSA Carla)
 
Duos Minimes 1 - ELBEUF LE BUQUET (FOUTREL Aurélia / LITIQUE Maureen)
2 - CLUSES (GIVELET Aimie / MARTIN Cassandra)
3 - SAULX LES CHARTREUX (BERNARD Virginie / GAURA Coralie)
 
Duos Cadets 1 - LOUVIGNE DU DESERT (VANNIER Sarah / LECRIVAIN Coralie)
2 - VILLENEUVE LE ROI (BELLI Giulia / GAGNOU Mélanie)
3 - VENDOME (GUIBERT Aurore / MAUROIS Cécile)
 
Duos Juniors 1 - AUBIERE (BATISSE Marion / GAONACH Marion)
2 - VOREPPE (ROSELLI Mélanie / TEIXEIRA Aurélie)
3 - ST ETIENNE DE ST GEOIRS (DUVERNEY GUICHARD Audrey / MENDES Patricia)
 
Duos Séniors 1 - ST DIZIER (BAILLY Sandy / RISSER Coralie)
2 - COMPIEGNE (MARIETTE Laëtitia / LITTIERE Charlène)
3 - L'ISLE SUR LE DOUBS (BLANCHARD Charlène / NOBLANC Jessica)
 
Equipes Benjamines 1 - LA BALME DE SILLINGY
2 - GUIPAVAS
3 - CHIMILIN
 
Equipes Minimes 1 - BREUILLET
2 - ST PATHUS
3 - LANNION
 
Equipes Cadettes 1 - ROYAN
2 - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
3 - CLAIX CHAMP JARRIE
 
Equipes Juniors 1 - MOURMELON
2 - RUE
3 - WISSEMBOURG
 
Equipes Séniors 1 - ST MAXIMIN
2 - COLMAR
3 - AUTERIVE
 
     
     


Grand Prix de France (actuel N3)
2008


 
Poussines
1 - Anaïs CRAVIC (Languidic)
2 - Colyne DUPONT (Ailly sur Somme)
3 - Marina VERSCHOORE (Roncq)
 
Benjamines
1 - Lucie LOISEAU (St Etienne de St Geoirs)
2 - Léa CLAPIER (Gex)
3 - Eva GEHRIG (Gex)
 
Minimes
1 - Déborah VIAL (Sardieu)
2 - Pauline VINCENT (Claix Champ Jarrie)
3 - Léa GAYRARD BOURZEREAU (Draguignan)
 
Cadettes
1 - Jessica CABELLO (Claix Champ Jarrie)
2 - Letizia Armaroli (Gex)
3 - Cassandra PAQUIER (Vitry)
 
Juniors
1 - Lauryne LENNE (Claix Champ Jarrie)
2 - Julie MAZZA (Toulon)
3 - Déborah SAILLOT (Sardieu)
 
Séniors
1 - BOYER (Limoges
2 - Jordane LABERTHE (Peyrolles)
3 - Eva FUNES (Vauréal)
 
Masc. Poussins 1 - Ulrick FABROWSKI (Préseau)
2 - Yannick PASCUCCI (Sospel)
3 - /
 
Masc. Benjamins
1 - Landry GRANET (St Georges Hauteville)
2 - Dylan ABBATE (Fontenay sous Bois)
3 - (identité retirée à la demande de l'intéressé)
 
Masc. Minimes
1 - Brian GEHRIC (Gex)
2 - Alan BLIN (Andrésy)
3 - Tonny WATTELIER (Rosière en Santerre)
 
Masc. Cadets
1 - Gaëtan CHRETIEN (St Dizier)
2 - Jonathan JUMEL (St Le Blanc)
3 - Alexandre CAPPATO (Nantes)
 
Masc Juniors
1 - Benjamin PLAISANCE (St Gildas)
2 - Maxime MARTIN (Meudon)
3 - Eric OUAIRY (Halluin)
 
 
 
 
Duos Benjamins
1 - SARDIEU (Clarysse BERRUYER / Gaëlle EYNARD)
2 - FONTENILLES  (Lauréna PROUST / Charlène TAVARES DOS SANTOS)
3 - FONTENAY SOUS BOIS  (Arame >BENAZET / Doumia RAKI)
 
Duos Minimes
1 - GIEN (Valentine LANOIX / Doriane COUPEAU)
2 - BOURGUEIL (Julie BEDUNEAU / Belinda VERGNAULT)
3 - MEUDON (Amélie CHEVALOT / Leslie MOINE)
 
Duos Cadets
1 - VITRY SUR SEINE (Cassandra PAQUIER / Ophélie GAVELLE)
2 - FONTENAY SOUS BOIS  (Véronique MONA BERMUDEZ / Mona RAKI)
3 - FLAMANVILLE (Barbara CAUVIN / Sarah DILON)
 
Duos Juniors
1 - TOULON (Julie MAZZA / Estelle TAPIA)
2 - ST DIZIER (Audrey CHESNAIS / Déborah COLLIN)
3 - TOURNAN EN BRIE  (Mélanie EBRARDT / Cyrielle METAY)
 
Duos Séniors
1 - MEUDON (Amélie MURCY / Maxime MARTIN)
2 - MEUDON (Amandine RUBLON / Coralie RUBLON)
3 - BREUIL LE SEC (Maricke BEYNEY / Séverine PATIN)
 
Equipes Benjamines
1 - LA BALME DE SILLINGY
2 - GEX
3 - CLUSES
 
Equipes Minimes
1 - LES PENNES MIRABEAU
2 - GIEN
3 - SARDIEU
 
Equipes Cadettes
1 - ST DIE DES VOSGES
2 - LE PECQ
3 - CLAIX CHAMP JARRIE
 
Equipes Juniors
1 - SOSPEL
2 - FONTENAY SOUS BOIS
3 - SARDIEU
 
Equipes Séniors
1 - MEUDON
2 - /
3 - /
 
     


 
RETOUR ACCUEIL                                                              HAUT DE PAGE